Баскетбольные звездные шоу прошли одновременно в различных уголках мира

Середина февраля – время, которое можно назвать праздником баскетбола во всем мире. В этот период и в НБА, и в Лиге ВТБ проходят так называемые «Матчи всех звезд», которые являются не только зрелищными шоу, но и очень насыщены соревновательным духом.

Центральной фигурой «Матча всех звезд НБА» стал Леброн Джеймс. Этот известный баскетболист установил новый рекорд относительно набранных очков. Именно на его пришли посмотреть те, кто пропустил такой важный момент. В матче противостояли друг другу сборная Востока под предводительством Янниса Адетокунбо из «Милуоки» и сборная Запада — руководит легендарный Л. Джеймс, представляющий «Лейкерс». Леброн стал капитаном команды на этом мероприятии уже в 6 раз.

В нынешнем году НБА решила провести своеобразный эксперимент, позволила капитанам команд формировать свои коллективы непосредственно перед началом матча. Этот элемент также добавил эффектности в шоу. Однако, увы, Яннису пришлось выйти из игры из-за обострения старой травмы, а Леброн получил небольшую травму руки в первой половине матча. В заключительной части игры он не смог выйти на поле.

Неизвестно, насколько это повлияло на результат, но впервые за долгие годы Л. Джеймс потерпел поражение в роли капитана команды. Но все же он смог установить очередное достижение, превзойдя К. Абдул-Джаббара, поучаствовав в 19 «Матчах всех звезд НБА». Нет никаких признаков того, что Джеймс не выйдет на соревнования в следующем году.

Нынешний год стал годом инноваций для «Единой лиги». Было решено изменить старый формат, в котором россияне противостояли легионерам. Вместо этого спорт. коллективы разделены по возрасту: одна команда состояла из спортсменов 30 лет и более, а другая – из игроков моложе 30 лет. Представители «Старой школы» вышли против команды «Новой школы».

Этот элемент также

Но это было не единственное нововведение: в самом состязании каждая четверть показывала правила различных эпох, расширяя понимание зрителей об истории баскетбола. Первая четверть продолжалась 10 минут и проходила в стиле 50-ых и 60-ых гг. Именно тогда трехочковых бросков не существовало, а судейство осуществлялось только двумя арбитрами. Затем, соревнование организовано в стиле 70-80-ых годов. Во второй четверти на поле появился дополнительный арбитр и трехочковая линия. В оставшихся четвертях (90-ые годы и начало нулевых) временной промежуток на атаку было измерено с 30 до 24 сек. В заключительной части матча правила соответствовали государственным стандартам. Удивительно, что во 2 четверти игры можно было получить целых 4 очка, когда получится попасть в кольцо, которое находилось выше обычного.

Согласно заявлению президента «Единой Лиги» С. Кущенко, с помощью смелых экспериментов привлечено множество зрителей. Подобные мероприятия будут продолжаться и в будущем. Никто не знает, какие новые идеи запланировано воплотить в жизнь в следующий раз.

Гендиректор лиги Илона Корстин прокомментировала, что впервые с начала пандемии было получено разрешение собрать полные трибуны на этом матче. 8500 билетов распроданы.

«Старая школа» вышла победителем со счетом 148:140. Центрового игрока «Пармы» Малика Диме выбрали в качестве MVP матча. Он набрал 30 очков, признан лучшим баскетболистом этой игры. Армеец Даллас Мур выиграл в зачете трехочковых, а другой игрок ЦСКА – Самсон Руженцев – оказался лидером в данк-контесте. Он набрал 30 очков, что позволило спортсмену стать самым эффективным игроком из сборной «Старой школы».